Монтаж проекта Il Salotto 2 завершен

← Назад к списку


    Завершен монтаж!
  • Название дома: Il Salotto 2 («Гостиная» (итал.))
  • Место постройки: Малые Озерки, Выборгский район (Солнечный мыс)
  • Размер: 185 кв м
  • Бюджет: до 7 миллионов рублей.

Будущие заказчики увидели фотографию проекта Il Salotto на нашем информационном стенде и изъявили желание узнать о нем поподробнее. С разрешения хозяев мы вместе посетили сданный и заселенный Il Salotto в Вырице, чтобы клиенты смогли оценить внешний вид дома с разных точек зрения, а также качество внутренних пространств и эффект от массивного остекления. Дом произвел хорошее впечатление, и мы принялись за создание проекта Il Salotto 2. Заказчики - взрослая пара, занимаются семейным бизнесом и планируют в будущем работать удаленно, поэтому в перспективе дом будут использовать для постоянного проживания. Перед нашими архитекторами стояла задача сделать дом визуально приземистым, стелющимся, не доминирующим над окружением. На стадии проектирования заказчики подключили к работе своего дизайнера, составившего план расстановки мебели, что помогло оптимизировать процессы наметки технических отверстий и прокладки электропроводки.

Стены изготовлены из панелей СТС Оptima, для утепления использована базальтовая плита Paroc Extra толщиной 150 мм. На наружных стенах дополнительно применен фасадный утеплитель Scano Massiv 50 мм. Кровля утеплена двухсотмиллиметровой плитой Paroc Extra и покрыта цементно-песчаной черепицей. Так как уклон участка минимальный и почва достаточно стабильная, для фундамента использовали ребристую плиту с утеплением, оптимальный вариант для малоэтажных жилых домов в холодном климате. Для обогрева дома предусмотрен газовый котел.

Доминантой планировки первого этажа является сорокатрехметровая гостиная в форме усеченного квадрата. Девять высоких блоков остекления, направленных в три стороны, обеспечивают прекрасное естественное освещение на протяжении всего светового дня и панорамный вид на сад. Из гостиной можно выйти на крытую террасу. Также на первом этаже расположена отдельная кухня, изолированная спальня, санузел с сауной, большая прихожая и техническое помещение. И спальня, и техническое помещение имеют отдельные входы с крыльцом. Лестница размещена в отдельном холле таким образом, чтобы ее не было видно из гостиной. На втором этаже находятся три спальни, ванная и восьмиметровая гардеробная.

Наружное оформление выполнено в сдержанных оттенках серого. Белые оконные блоки со шпросами на этом фоне смотрятся свежо и ярко, к тому же визуально облегчают конструкцию. Второй этаж облицован имитацией бруса в краске Tikkurila, Valtti Color, для первого этажа использована колерованная штукатурка Alligator. Верхние перекладины оконных рам второго этажа скошены, повторяя угол наклона кровельных скатов. Благодаря этому приёму, использованному в комплексе с многоярусной кровельной системой, второй этаж кажется невысоким и визуально не подавляет нижний.